Попытки покорить Эверест начались не вчера, это безобразие продолжается уже много лет и каждый год безумное восхождение уносит человеческие жизни. Жуткое кладбище на высочайшей горе мира постоянно пополняется.

С тех пор как люди пытаются взобраться на Эверест, общее число счастливчиков, достигших вершины, составило менее 5 тыс.

Количество умерших во время восхождения приближается к 300 (это лишь официальная статистика). Очень вероятно, что на самом деле эти цифры можно смело увеличивать вдвое. И они продолжают расти. С каждым годом.

Что же ожидает амбициозных граждан, желающих сделать незабываемое селфи на вершине самой высокой горы мира?

Погодные условия

Восхождение будет проходить в жестком противостоянии природе. Столбик термометра в среднем будет держаться на отметке в 35 градусов со знаком минус.

Такие "благоприятные" условия складываются только в мае. Но это не предел, температура может периодически понижаться до 60 градусов. Плюс постоянный шквальный ветер.

Длительность похода

Все приключение займет более двух месяцев. Придется заранее позаботиться об этом. Ведь вряд ли у кого-то бывает такой длительный отпуск, и эту проблему тоже надо как-то решать.

А как быть с гигиеной?

Два месяца, проведенные в горах, придется забыть про нормальные санитарные условия. Гигиенические процедуры вообще отменяются. А поход в туалет превращается в настоящий квест.

Что такое горный воздух  

На определенных этапах восхождения придется делать длительные перерывы (примерно с неделю), чтобы организм привык к горному воздуху, обедненному кислородом.

Начиная с высоты в 5 тыс. метров, нехватка кислорода начинает особенно остро ощущаться.

Человек переживает сильные перегрузки, пища усваивается с трудом. Все время кружится голова. Без лекарств не обойтись, чтобы поддерживать стабильное состояние организма.

Проблемы со здоровьем

Поход длится долго, за это время и в привычной обстановке у любого человека могут возникнуть недомогания. А что говорить про горы?..

Людям даже с малейшими проблемами со здоровьем здесь точно делать нечего. Даже у крепких и здоровых на большой высоте начинаются серьезные трудности и осложнения.

У многих из тех, кто дойдет живым до вершины и успешно потом спустится с нее, в дальнейшем останется целый набор болячек или вообще инвалидность до конца дней. Так бывает с каждым восьмых из этих отчаянных безумцев.

Стоимость развлечения

Покорение Эвереста - затея не из дешевых. Придется отложить на это мероприятие ни много, ни мало 100 тыс. долларов. Люди, поднимающиеся на вершину мира, отчаянные энтузиасты или просто глупцы.

Они готовы тратить огромные суммы ради похода, с которого могут просто не вернуться. К этой сумме надо еще прибавить стоимость экипировки, а это составит одну вторую от оплаты самого восхождения.

Плюс кислородные маски и баллоны, без которых на высоту свыше 8 тыс. метров нечего и соваться.

Кладбище Эвереста

Это самая жуткая часть великого похода, посвященного покорению высочайшей горы. По пути наверх альпинисты постоянно натыкаются на трупы тех, кто был менее удачлив.

Эти несчастные так и лежат на горе, годами, вмороженные в снег. Они уже стали неотъемлемой частью пейзажа и служат для поднимающихся своеобразными ориентирами - отметками преодоленной высоты.

Их никто никогда не снимет с горы, потому что дело это очень хлопотное и затратное. Люди, умирающие на Эвересте, остаются там навсегда так и не захороненные.

Негласный кодекс альпинистов

Человек, попадающий в горы, живет по другим моральным законам. Привычные нормы и правила тут не действуют. Особенно это касается таких высотных восхождений, как в случае с Эверестом.

На отметке в 8300 метров начинается мертвая зона, где каждый сам за себя. И каждый старается выжить в одиночку.

Помогать другим нет резона, иначе лишишься жизни сам или придется отказаться от великой мечты и вернуться ни с чем. Здесь каждый знает: случись что, помогать и спасать никто не будет, просто оставят умирать на снегу. И никто это не осуждает, никто не запрещает это безумие.

Новички же с холодным цинизмом делают пикантные фото на фоне "Радужной долины", которая славится самым большим количеством небрежно разбросанных трупов.

Кстати, название "радужная" долина получила именно из-за ярких костюмов умерших альпинистов, которыми она буквально усеяна.

Мусорная свалка под облаками

Туристы-экстремалы, посещающие Эверест, оставляют после себя очень характерные следы, из которых уже образовались настоящие горы мусора. Убирать его тоже никто не собирается.

Что будет дальше, трудно представить, ведь поток желающих попасть на вершину мира не уменьшается. 

Вот такое вот веселое путешествие на Эверест.

Все еще есть желающие?..