Самый знаменитый снимок ученого был сделан случайно и долгое время не публиковался

Легендарный снимок был сделан 14 марта 1951 года, в день рождение ученого. Покидая вечеринку, организованную его коллегами Эйнштейн сел в машину своего коллеги Фрэнка Эйделотта и его супруги Мари Жанетт. Освещали событие репортеры мировых изданий, среди которых был Артур Сасс.

По словам самого Сасса он подловил ученого в очень утомленном состоянии. Сасс открыл дверь машины и попросил Эйнштейна улыбнуться, но ученый так устал, что просто показал язык. Все это происходило буквально секунду, но фотоаппарат успел запечатлить гения с языком. Редактор издания, в котором работал Сасс фото не одобрил, чем очень расстроил автора.

Дело в том, что Сасс, на вырученные деньги хотел купить сапоги своей жене. Тогда находчивый репортер отправил фото самому Эйнштейну. 

Гений увидев фото был без ума от радости и попросил несколько экземпляров, которые вкладывал в открытки для поздравлений.

Позже ученый позвонил в редакцию, где работал Сасс и потребовал опубликовать снимок. Сегодня снимок "язык Эйгштейна", самый дорогой портрет ученого и самый узнаваемый снимок Эйнштейна. В 2015 году снимок ушел с аукциона за 125 тысяч долларов анонимному покупателю.