Известнейший миллиардер-инвестор Джордж Сорос заявил, что сегодня вкладывать миллиарды долларов в Китай тоже самое, что совершать ошибку, так как скорее всего это приведет к потере денег.

Более того, Джордж Сорос подчеркнул, что не только вложения клиентов клиентов BlackRock в Китай могут стать трагической ошибкой — такие действия могут нанести серьезный ущерб интересам США и национальной безопасности страны. Это касается и других демократических государств мира.

Несмотря на громкие заявления, инвестиционная компания Сороса BlackRock буквально пару недель назад стала управлять активами паевых инвестиционных фондов в Китае, то есть вышла на быстрорастущий рынок розничных фондов с оборотом 3,6 триллионов долларов. Такие действия для компании стали возможны после отмены правительством КНР ограничения на иностранную собственность в отрасли, которая вступила в силу 1 апреля прошлого года.

Джордж Сорос отметил, что его компания приняла заявления правительства Китая «за чистую монету», так как в нем приводились различия между государственными и частными компаниями, однако от реальности это очень далеко. По его мнению, китайский режим рассматривает буквально все компании на территории КНР как инструменты однопартийного государства.

В пример он приводит программу «Общее процветание», которую недавно запустили в Китае. Программа направлена на сокрушения неравенства путем перераспределения богатства среди состоятельных китайцев на население в целом. Сорос отмечает, что это не сулит ничем хорошим иностранным инвесторам, так как они могут потерять свои доходы, а действия китайских властей по перераспределению можно назвать ничем иным как репрессиями.

Кроме того, Джордж Сорос полагает, что Си Цзиньпин намерен стать пожизненным правителем Китайской Народной Республики и, если не столкнется с серьезными препятствиями, то станет им уже в 2022 году, а далее будет «перераспределять богатства», что повлечет потери среди иностранных инвесторов.