Сегодня Клондайк ассоциируется разве что с «золотой лихорадкой» и местом, в котором быстро можно разжиться внушительным капиталом. Изначально, Клондайк — река, которая расположена на северо-западной части Канады.

Район Клондайка принес огромное разочарование золотоискателям. Во-первых, условия жизни и труда были в местности очень суровыми, потому что климат не был благоприятным, да и места довольно дикими. Во-вторых, только официальные данные XIX века говорят о том, что из 240 тысяч золотоискателей, только 140 тысячам удалось обосноваться в местности на долго.

Каждому прибывшему разрешалось взять себе участок земли, на котором он мог производить добычу золота. Большинство золотоискателей терпели неудачу, спивались и умирали в нищете.

А вот у Леви Страусса, который начинал свою карьеру в Клондайке в середине XVIII века был настоящий успех. Юноша быстро отказался от идеи искать золото, так как конкуренция была просто огромная к моменту его приезда в США и решил заниматься торговлей.

Причем корабль, на котором прибыл Леви Страусс был загружен необычными и дорогими тканями, которые купили в порту еще до прибытия. Тем не менее, в остатках Страусс обнаружил несколько рулонов плотной парусины, из которой выкроил и сшил брюки с удобными накладными карманами. Американцы быстро оценили новинку по достоинству и Леви Страусс стал шить на заказы, которые разлетались как горячие пирожки.

До начала «золотой лихорадки» в Клондайке не умели добывать золото в условиях холода, так как его остатки находились под слоями глины, замёрзшей большую часть года. Приезжали придумали способ прогревать землю насколько это возможно, чтобы добывать золото было реально.

Сначала для этого использовали костры, но потом старатели смекнули на использование горелок на основе газа, нефти и пара. Правда, это повлекло за собой множество несчастных случаев, однако способ был рабочий. В дальнейшем создали настоящую паровую установку для прогрева земли.

В 1821 году вмемирно известный писатель Джек Лондон был настолько беден, что даже не мог нормально питаться, не говоря уже про оплату обучения в университете. Он вместе с друзьями решил отправиться в Клондайк несмотря на суровые условия в заснеженном месте.

Им выделили участок земли, на котором был построен домик. После двух месяцев безуспешной добычи молодые люди поняли, что драгоценного металла здесь нет. Джек Лондон признавался, что пережил в Клондайке самые трудные времена в своей жизни: переболел цингой, обморозился много раз, потратил все оставшиеся деньги. Кстати, сегодня домик, в котором жил писатель является туристическим и историческим объектом.