Русского туриста, путешествующего по Индии, часто могут поставить в тупик некоторые вопросы жителей этой страны. Например, путешествуя с друзьями, можно легко нарваться на вопрос, кто из них приходится другу братом, мужем или женой.

При этом это вполне нормальные вопросы для жителей Индии и чаще всего они означают просто то, что индусы хотят познакомиться с вами поближе.

Правда, если они узнают, что девушка замужняя, то могут «махнуть рукой». Этот вопрос на самом деле относится к ежедневному индийскому этикету, потому что с женатыми и холостыми они общаются немного по-разному.

Индусы в большинстве своем крайне положительно относятся к России и, соответственно, к русским.

При этом, отличить русского, беларуса, украинца или другого человека славянской внешности им довольно сложно (да что там, и русскому тяжело отличить украинца от беларуса), поэтому вопрос о стране происхождения можно услышать повсеместно.

Если в туристических местах на путешественников практически не обращают внимания, то в менее туристических часто просят сфотографироваться.

Речь идет с большего как раз о русских туристах, потому что европейцы и американцы неохотно идут на контакт, а русские только рады сфотографироваться с местными.

Ну и в заключение нужно знать, что не стоит соглашаться на обмен валют не в официальных местах, так как там часто обманывают.

Индусы часто подходят и спрашивают, нужно ли обменять валюту, чтобы по возможности «отвести в свои места».

Кстати, в индийских реалиях «нет ли проблем?» не означает «наезд», а скорее желание войти в контакт.